Rodamiento SKF 16004
- Código del artículo: 0000000071952
- Unidad de medida: Pieza
- Grupo tarifario: 84821090
- Peso neto: 0,0488 kg
Mejor precio en los últimos 30 días: 9,51 €
Pedido directo de fábrica
Directo de fábrica – DAP a su dirección
Mejor precio en los últimos 30 días: 9,51 €
Pedido directo de fábrica
Directo de fábrica – DAP a su dirección
| Grupo de productos | Rodamiento |
|---|---|
| Rodamiento del subgrupo 1 | De bolas |
| Subgrupo rodamiento 2 | De una hilera |
| Diámetro interior d | 20 mm |
| Diámetro exterior D | 42 mm |
| Anchura B | 8 mm |
| Material de jaula | Acero |
| Tipo de orificio | Cilíndrico |
| Material del cojinete | Acero para rodamientos |
| Nombre | 16004 |
| Capacidad de carga dinámica | 7.28 kn |
| Capacidad de carga estática | 4.05 kn |
| Nombre premium | 16004 |
| Sistema | Métrica |
| Velocidad límite | 24000 rpm |
| Velocidad de referencia | 38000 rpm |
| Junta | Sin |
Rodamientos de bolas